27 апреля, сб

В Находке прошла сложная регата для "Оптимистов" и "420".

С 21 по 23 июля в Находке прошли краевые соревнования по парусному спорту в классах «Оптимист» и «420» на Кубок Находкинского Центра.

В Находке прошла сложная регата для

В них приняли участие более 70 юношей и девушек из всех парусных школ Владивостока и Находки. Организаторами регаты выступил Находкинский Центр развития парусного спорта.


Формат регаты в заливе Восток предполагал 8 гонок, хотя с учётом ветрового прогноза и опыта прошлых лет у Гоночного комитета были сомнения в том, что это удастся сделать. Тем не менее, в первый гоночный день 21 июля удалось провести сразу четыре гонки! Сначала ветер был слабым, но по ходу регаты он усиливался, и к третьей гонке раздуло уже до 9 узлов. При этом на акватории после прошедших дождей было много травы и сильное течение, что, конечно, осложняло движение. Ни одна гонка первого дня не обошлась без фальстартов.


В классе «Оптимист», где участвовали 56 яхтсменов, лидерство с самого начала захватили девушки, воспитанницы «Семи футов» и «Алых парусов»: Таисия Романовская, Екатерина Юрку, Ярослава Дубинина, Василиса Турчанинова, представляющие ГАУ ДОПК «КСШОР» и яхт-клуб «Семь футов», а также Анна Орлова, воспитанница «Алых парусов», по очереди выходили вперёд.


В классе «420», где боролись 9 экипажей, сразу же проявилась острая конкуренция между экипажами Никиты Соловейчика / Михаила Ермакова из Владивостока и Артура Сарычева / Владислава Чистякова из Находки. Не отставали от них в первый день и ещё два экипажа, также из Владивостока и Находки: Кирилл Закревский / Андрей Самойленко, Констнтин Никоненко / Семён Хворостухин.


Второй гоночный день начался с погодного сюрприза: сперва ветра ждали на берегу, а когда он появился, и участники регаты вышли на воду, на акваторию опустился очень густой туман. Он моментально скрыл знаки только что выставленной дистанции, и яхтсменам вместе с Гоночным комитетом пришлось ждать.


Туман поднялся примерно через полтора часа, гонку запустили, но ветер уже скис, так что многие не сумели уложиться в контрольное время на финише. Также по слабому ветру провели ещё одну гонку, уже шестую в регате, где девушки в «Оптимистах» продолжили свою острую борьбу: по итогам шести гонок у Екатерины Юрку и Таисии Романовской было по 11 очков. В классе «420» экипажи Сарычева / Чистякова и Соловейчика / Ермакова разделяло всего одно очко.


Решающим в обоих классах и заодно самым сложным по погоде стал финальный день соревнований. Ветер южных направлений силой 7-8 узлов дул уже с самого утра. В первой гонке дня в классе «Оптимист» лидировал Александр Осипов, воспитанник НЦРПС. Он обошел на одном из знаков Екатерину Юрку и сохранил преимущество до финиша. В классе «420» выиграл экипаж Никиты Соловейчика и Михаила Ермакова, вернув себе утраченное накануне лидерство.


К старту второй гонки ветер стал крепнуть, а на акваторию обрушился дождь. Облачность моментально снизила видимость, а порывы осложняли ход как легким «Оптимистам», так и воевавшим с собственной матчастью 420-кам. В этой гонке в «Оптимистах» первой пришла Василиса Турчанинова, вторым финишировал Дамир Зворыгин (НЦРПС), третьим – Алексей Пушков («Алые паруса»).


В классе «420» лидерство подтвердил экипаж Соловейчика и Ермакова. Вторым штормовой финиш прошел экипаж Кирилла Закревского и Андрея Самойленко («Семь футов»). Третьими финишировали Леонид Второв и Юрий Куликов (ШПС СК МГУ им. адм. Г.И. Невельского).


По словам Главного судьи соревнований Константина Пирожкова, гонки удались, хотя было много протестов и сложных ситуаций.


– У нас редко получается в Находке провести полный формат соревнований, обычно здесь слабый ветер. Но в этот раз во время регаты, кажется, была вся погода — и штиль, и шторм, и солнце, и дождь. Участников было много, всем понравилось гоняться.


Церемония награждения прошла вечером 23 июля.


В общем зачёте класса «Оптимист» победили девушки: 1. Таисия Романовская; 2. Екатерина Юрку; 3. Ярослава Дубинина.


Так же выглядит и тройка зачётной группы старших девушек, до 16 лет. В группе младших девушек, до 12 лет на первом месте тоже Таисия Романовская, на втором — Ярослава Дубинина, на третьем — Милана Любимова.


В группе старших юношей, до 16 лет первое место завоевал Алексей Пушков, второе – Семён Романов, третье – Александр Осипов. У младших юношей до 12 лет первым стал Трофим Лысенко, вторым — Андрей Зубрий, третьим — Максим Украинец.


В классе «420» первое место заняли Никита Соловейчик и Михаил Ермаков. Второе — Артур Сарычев и Владислав Чистяков. Третье место — у Кирилла Закревского и Андрея Самойленко.


Фото: Павел Рафинад


Похожие новости

08 августа Спорт

​"Супра" выиграла 4 этап.

В минувшие выходные в Находке прошёл 4 этап Дальневосточной Лиги Melges 20 – Nak...

10 октября Спорт

Второе место в 6 этапе Дальневосточной Лиги Melges 20

Команда "Находкинского центра развития парусного спорта" заняла второе место в 6...

31 августа Спорт

4 место на чемпионате России

Команда Находкинского центра завоевала 4 место на Чемпионате России....

16 апреля Спорт

"Кубок успеха" для наших спортсменов.

​В г. Новосибирске состоялись Международные и Всероссийские соревнования по кара...

16 апреля Город

Работы начнутся после окончания отопительного сезона.

В Находке собираются капитально отремонтировать городские теплосети...

Город тайн: Исчезнувшая

6.5 -
2024, триллер, США
Сегодня
22:15
8 планет
Мега

Завтра
19:10
8 планет
Мега

Завтра
22:15
8 планет
Мега

Мульт в кино. Выпуск №168. Идем на пикник

- -
2024, мультфильм, детский, Россия
Завтра
09:55
8 планет
Мега

Завтра
11:30
8 планет
Клён

Сталкер. Черная плесень

4.7 -
2023, триллер, драма, ужасы, США
Сегодня
22:50
8 планет
Мега

Завтра
22:50
8 планет
Мега

Смотреть все киноафиши

Сказки моря.

Место: Театр кукол
Категория: Спектакль
Дата: 28 апреля 2024

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ТАНЕЦ. ГАЛА-КОНЦЕРТ.

Место: Муниципальный центр культуры (ДКМ)
Категория: Конкурс
Дата: 28 апреля 2024

Квизмашина. Девяностые #2.

Место: Семейное кафе Loft Южно-Морской
Категория: Квиз
Дата: 28 апреля 2024
Смотреть все события

Отключения

24 апреля

10:00 - 13:00
Северный пр-т, 108, 110, 102, 106а, 55, 51 стр.18, 51 стр.14
ул. Трудовая, 21...

24 апреля

Плановых отключений нет.

24 апреля

Плановых отключений нет.​

Подробнее

Опрос

Как вы оцениваете состояние дорог в Находкинском городском округе?




TB программа

Спас ТВ
20:55 Русский мир
22:05 Лето Господне. Лазарева суббота
Da Vinci
21:48 Очень полезные советы. Игры с водой
22:06 Научный прорыв. Отыщи злодея
22:09 Идея на миллион. 28 уборок спустя
22:30 Сморф и электричество. Производство электроэнергии
Мульт
19:15 Машины песенки
23:00 Маша и Медведь