27 апреля, сб

Обзор пляжей Находки. Часть 1. Золотари, бухта Отрада.

Мы решили посмотреть как обстоят дела и прокатились по пляжам Находкинского городского округа.

Обзор пляжей Находки. Часть 1. Золотари, бухта Отрада.

В Находке начался купальный сезон. И пока общественность негодует по поводу отсутствия разрешенных мест для купания в черте города, мы решили посмотреть как обстоят дела в целом и прокатились по пляжам Находкинского городского округа. Хотелось сделать объективный обзор, сравнивая пляжи по каким то общим критериям. Но объехав несколько мест поняли, что это сделать просто невозможно. Все пляжи абсолютно разные, начиная от доступности и заканчивая видом права. Поэтому начнем, максимально просто и немного субъективно. Первое место для посещения один из популярнейших пляжей нашего города - "Золотари".



"Золотари" - бухта Козина, один из немногих пляжей официально разрешенных для купания. Плюс есть возможность добраться до него на нечастом общественном транспорте. Попасть на пляж можно со стороны Александрийского поселка (правая сторона) и базы отдыха "Рент" (левая сторона).



Правая сторона - зачаток цивилизации. Небольшая платная неасфальтированная парковка, за въезд денег пока ни кто не берет. Организованной бесплатной стоянки автомобилей замечено не было. Рядом с парковкой находится большая детская площадка, что принципиально отличает это место от всех остальных. Через импровизированные арки попадаем на пляж. Песок более менее чистый, на территории есть симпатичные раздевалки. Установлены металлические инсталляции в виде сердец. Чуть углубляясь в сторону помпезных статуй, дизайн раздевалок меняется, к ним добавляются небольшие беседки и два подиума для ополаскивания, но воды в кранах пока замечено не было. В целом отличная идея, не хватает только единообразия в оформлении. Но за пребывание на этой территории не грех и заплатить. Хотелось, что бы и другие пляжи хоть как то были похожи на этот.





Левая сторона пляжа "Золотари" - неустаревающая классика. Импровизированный шлагбаум, скучающий кассир и 200 рублей за въезд на парковку. Бонус - парковка асфальтированная. Естественно, большинство автомобилистов узнав стоимость за въезд разворачиваются и бросают автомобили на бесплатной парковке. Организованной ее сложно назвать, скорее стихийная, сложившаяся годами. Паркуются на ней в два ряда. Если сзади во тором ряду кто-то встал, есть шанс не выбраться с парковки. Для пешеходов доступ свободный. На территории предусмотрены два биотуалета и баки для мусора и что-то подсказывает, что два туалета в сезон - это очень мало. На пляже все как всегда: две волейбольных площадки, пара раздевалок и гордо стоящая "спасательная" вышка. Главным местом притяжения этой стороны "Золотарей" является шаурмичная с одноименным названием. Несмотря на будний день и рабочее время, посетителей в ней было довольно много. Не обращая внимания на запрещающие аншлаги, отдыхающие с удовольствием резвятся в озере. Радует, что с этого пляжа убрали все "дикие" кафешки, территория стала просторной, даже дышится как то свободней. За въезд на парковку можно и заплатить, но не 200 рублей, это точно.



Следующим пунктом нашего назначения стал пляж "105-ый" бухта Отрада. Тут тоже без особых изменений. Общественным транспортом сюда не добраться. Да и на личном особенно не накатаешься. Дорога как всегда "убитая". И многих этот факт пугает. Один раз прокатиться еще ничего, а вот мотаться постоянно...не каждый захочет убивать ходовку. На въезде организованная бесплатная парковка. Большая платная парковка - 200 руб. Въезд автотранспорта на берег как и на "Золотарях" запрещен. Когда то этот пляж считался показательным. Но на сегодняшний день он бесспорно "подустал", однако все еще бодрится. Спасательные круги и мусорные баки размещены по всей территории пляжа. Несколько зонтиков и грибочков, пара- тройка лежаков, спасательная вышка. Радует, что есть территория для установки палаток, которая тоже оснащена мусорными баками. Установка палатки на сутки 400 руб. Вполне приемлемая цена, если сравнивать с ливадийскими пляжами. Но об этом в другой раз. И бонусом ко всему прекрасные виды и возможность поскакать по камням, полазить по скалам и местами понаблюдать за обитателями морского дна. Итог 105-ый держится стабильно.


Обзор пляжей Находки. Часть 2. Прикумск, Коровка, Рица.


Фото: GORODMORE.RU


Похожие новости

05 июля События

День рыбака в Находке пройдет в Отраде.

Празднования продлятся весь день....

Танталовы муки или купаться запрещено.

Как обстоят дела с купанием на находкинских пляжах?...

25 января Происшествия

"Золотари" без света. Что случилось?

Заместитель главы НГО Антон Шевченко прокомментировал ситуацию с отключением све...

02 февраля Главные новости

В СНТ «Зеленый сад» придется навести порядок.

Долг в 20 млн. рублей, суды и перспектива банкротства СНТ на Золотарях....

Город тайн: Исчезнувшая

6.5 -
2024, триллер, США
Сегодня
22:15
8 планет
Мега

Завтра
19:10
8 планет
Мега

Завтра
22:15
8 планет
Мега

Мульт в кино. Выпуск №168. Идем на пикник

- -
2024, мультфильм, детский, Россия
Завтра
09:55
8 планет
Мега

Завтра
11:30
8 планет
Клён

Сталкер. Черная плесень

4.7 -
2023, триллер, драма, ужасы, США
Сегодня
22:50
8 планет
Мега

Завтра
22:50
8 планет
Мега

Смотреть все киноафиши

Сказки моря.

Место: Театр кукол
Категория: Спектакль
Дата: 28 апреля 2024

ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ТАНЕЦ. ГАЛА-КОНЦЕРТ.

Место: Муниципальный центр культуры (ДКМ)
Категория: Конкурс
Дата: 28 апреля 2024

Квизмашина. Девяностые #2.

Место: Семейное кафе Loft Южно-Морской
Категория: Квиз
Дата: 28 апреля 2024
Смотреть все события

Отключения

24 апреля

10:00 - 13:00
Северный пр-т, 108, 110, 102, 106а, 55, 51 стр.18, 51 стр.14
ул. Трудовая, 21...

24 апреля

Плановых отключений нет.

24 апреля

Плановых отключений нет.​

Подробнее

Опрос

Как вы оцениваете состояние дорог в Находкинском городском округе?




TB программа

Ru.TV
20:00 Статус: в сети. Прямая трансляция
22:00 Новости. Итоги
22:20 Rocket Records
22:40 Хит за хитом
Россия 1
20:00 Вести
21:00 Морская Заморская
Русский роман
18:05 Женщина в беде
21:20 Женщина в беде