8 мая, ср

Главная / Видео /

Кубок Находкинского центра в классах "Оптимист" и "420". Дальневосточная Лига Melges 20 - 4 этап Samuray Race. Церемония награждения.

Финальный гоночный день двух регат в Находке прошёл со штормовым ветром и сильным дождём.

23 июля в Находке завершились гонки краевой регаты «Кубок Находкинского Центра» в классах «Оптимист» и «420». Гоночному комитету удалось выдержать полный формат соревнований – по восемь гонок в каждом классе! В воскресенье гонок было две. Во время первого старта ветер был около 7 узлов и казалось, что прогноз по шторму не оправдается.

В первой гонке в классе «Оптимист» лидировал Александр Осипов, воспитанник НЦРПС. Он обошел на одном из знаков Екатерину Юрку и сохранил преимущество до финиша. В классе «420» выиграл экипаж Никиты Соловейчика и Михаила Ермакова, вернув себе утраченное накануне лидерство.

К старту второй гонки ветер стал крепнуть, а на акваторию обрушился дождь. Облачность моментально снизила видимость, а порывы осложняли ход как легким «Оптимистам», так и воевавшим с собственной матчастью 420-кам. В этой гонке в «Оптимистах» первой пришла Василиса Турчанинова, вторым финишировал воспитанник НЦРПС Дамир Зворыгин. Третьим финишировал Алексей Пушков.

В классе «420» лидерство подтвердил экипаж Соловейчика и Ермакова. Вторым штормовой финиш прошел экипаж Кирилла Закревского и Андрея Самойленко. Третьими финишировали Леонид Второв и Юрий Куликов.

Одновременно с детьми в решающую битву вышли и Melges 20 – им предстояло пройти четыре гонки при усиливающемся ветре. И это удалось не всем – две яхты сошли с дистанции из-за технических неполадок. Почти весь флот не сумел избежать брочингов как при уборке и постановке генакеров на знаках, так и при спуске.

Явных лидеров дня определить было сложно. Три из четырёх гонок дня выиграл «Байкал» Николая Токуренова. Первый приход был и у команды «Супра» Ильи Сухих, в лидерах приходили «Семь футов» Сергея Омельяненко и «Нерей» Андрея Забуги.